Операторы электронного документооборота (ЭДО) «СКБ Контур» и «КОРУС Консалтинг СНГ» подписали первое в России роуминговое соглашение о переводе обмена электронными документами в режим промышленной эксплуатации.

Реализованная операторами технология роуминга уже применяется на практике компаниями «Проктер энд Гэмбл», METRO Cash&Carry, «Нестле Россия» и X5 Retail Group.

Как отмечают в «СКБ Контур», долгое время из-за отсутствия роуминга, реализация которого считается сложной как с технической, так и с юридической сторон, многие компании предпочитали не спешить с переходом на ЭДО, не желая заключать множество договоров с различными операторами. «СКБ Контур» и «КОРУС Консалтинг СНГ» стали первыми операторами, которые в рамках проекта по обмену электронными счетами-фактурами и товарными накладными между компаниями «Проктер энд Гэмбл» и METRO Cash&Carry реализовали технологию роуминга. Все работы по оптимизации бизнес-процессов, интеграции с внутренними системами, настройке и отладке соединений между операторами ЭДО проводились при активном участии специалистов компаний-заказчиков.

Компании «Нестле Россия» и X5 Retail Group (торговые сети «Пятерочка», «Копейка», «Перекресток», «Карусель» и другие) сегодня обмениваются электронными счетами-фактурами через роуминг уже в промышленном режиме.

Соединение между «СКБ Контур» и «КОРУС Консалтинг СНГ» настроено через зашифрованный канал и отвечает всем требованиям технологии обмена юридически значимыми документами, разработанной и утвержденной рабочей группой на площадке некоммерческого партнерства «РОСЭУ» («Разработчики и операторы систем электронных услуг»).

По словам Юрия Кушпеля, руководителя проекта «EDI.Контур», при настройке роуминга между операторами ЭДО техническая часть не является самой сложной. «Основная сложность заключается в том, что из-за разного уровня сервиса и безопасности ЭДО операторам очень сложно разграничить зоны ответственности перед своими и чужими клиентами. Поэтому чем выше будет средний предоставляемый уровень сервиса, тем скорее появится общее роуминговое пространство между всеми операторами», — отметил он.

«СКБ Контур» – один из крупнейших разработчиков программного обеспечения в России. Компания была образована в 1988 г. в Екатеринбурге.