Компания «Оптивера» реализовала проект, который позволяет обеспечить связь между студентами и преподавателями из разных филиалов УрГУПС в УрФО.

УрГУПС является одним из крупных железнодорожных вузов страны, а также учебно — научно — производственным комплексом, сочетающим фундаментальные и прикладные научные исследования по отраслевым и региональным программам и осуществляющим подготовку высококвалифицированных специалистов. Университет насчитывает порядка 9 филиалов расположенных в разных городах уральского региона. Для обеспечения связи между студентами и преподавателями из разных городов, а так же по защите передаваемой информации перед университетом встала задача по предоставлению доступа к интернету из любой точки на территориях УрГУПС.

Компания «Оптивера» подготовила проект, который позволяет развернуть сеть без прокладки кабеля до каждой рабочей станции, что помогло уменьшить стоимость развёртывания и расширения сети.

Оптивера предложила решение на базе беспроводного оборудования Cisco: точки доступа Cisco Aironet 1040, беспроводной Wi-Fi контроллер Cisco AIR-CT5508-100-K9, коммутаторы Cisco Catalyst 2960 серии с программным обеспечением LAN Base.

Безопасность контента обеспечивается системой «Белого листа», которая контролирует содержание потоков информации передаваемых и получаемых из сети.

Для реализации решения потребовалось: более 50 км кабеля, 600 точек доступа и  10 бригад монтажников – более 80 специалистов.

Собственная сеть УрГУПС в УрФО объединила: 9 филиалов в городах: Екатеринбург, Нижний Тагил, Курган, Челябинск, Златоуст, Тюмень, Пермь, Карталы, в том числе 27 зданий и более 15 000 абонентов.