Жители Ямала смогут бесплатно повысить уровень компьютерной грамотности с помощью окружного проекта «Электронный гражданин».

С 2 сентября по 4 ноября 2013 г. в Салехарде, Губкинском Лабытнанги, Муравленко и Пуровском районе пройдет бесплатное обучение населения основам компьютерной грамотности и работы с современными источниками информации. Курсы проведут опытные педагоги в рамках реализации проекта «Электронный гражданин».

Как сообщается на официальном сайте исполнительных органов государственной власти ЯНАО, обучение предназначено для граждан пенсионного возраста, иных категорий граждан, не имеющих навыков работы с компьютером, в том числе безработные и частично занятые. Занятия будут проходить преимущественно в вечернее время на базах учебных учреждений по единой методике. Продолжительность курса — 32 часа.

Программа «Электронный гражданин» состоит из нескольких блоков: базовые навыки, поиск и обработка информации, работа с онлайн-сервисами и порталами. В частности, участники получат навыки работы с компьютером, электронными файлами, папками и текстом, с интернет-браузером, электронной почтой, научатся навигации в глобальной сети и использованию сервисов единого портала государственных услуг РФ и других информационных ресурсов.

По итогам прохождения всего курса обучения проводится тестирование, при успешной сдаче которого, слушателям предоставляется сертификат международного образца – «Паспорт Электронного гражданина».

Записаться на курсы повышения компьютерной грамотности можно по бесплатному телефону 8 800-300-00-89.

Стоит отметить, что на Ямале проект «Электронный гражданин» стартовал в 2011 г. За прошедшее время знания в области пользования современными источниками информации получили порядка 3000 граждан.