6 сентября для уральских студентов пройдет лекция признанного гуру в сфере управления проектами и повышения эффективности команды в разработке Максима Дорофеева. Мероприятие реализуется в рамках проекта компании СКБ Контур «Гуру на Урале».

Проект Образовательных программ «СКБ Контур» «Гуру на Урале» – это выступление звезд мирового уровня в области программирования с открытыми лекциями в Екатеринбурге. Цель проекта – сделать доступными для студентов тренинги и семинары практи кующ их разработчиков, чтобы программисты могли учиться у лучших, а перенимать опыт – у успешных.

За пять лет работы проекта в Екатеринбурге побывали Орен Эйни – один из авторов программного обеспечения NHibernate и Castle, Кент Бек – один из основателей методологии экстремального программирования, Уди Дахан – эксперт в области архитектуры и проектирования, Сергей Рыжиков – основатель и генеральный директор компании «1С-Битрикс», Джефф Паттон – идеолог коворкинга и гибкого подхода к разработке и мн огие другие признанные гуру.

В новом учебном году проект СКБ Контур «Гуру на Урале» возвращается с открытыми лекциями для студентов. Гость сентября – Максим Дорофеев, который прочитает в УрФУ лекцию на тему «Что я хотел бы услышать о разработке и разработчиках в 20 лет» и расскажет о своем опыте.

Первые деньги программированием Максим Дорофеев заработал в 13 лет; с тех пор прошло почти 20 лет, за которые пришлось пережить не только победы, но и поражения. Вынесенными уроками и приобретенными убеждениями Дорофеев с удовольствием делится с молодыми программистами.

По его словам, чтобы стать настоящим разработчиком, создающим высококлассные продукты, мало освоить язык программирования и научиться выдумывать сложные алгоритмы. «Существует еще ряд моментов, которые обязательно нужно принять во внимание при создании высококлассных продуктов, и если бы я услышал о них в 20 лет, это помогло бы мне обойти огромную кучу граблей на карьерном пути», — отмечает Дорофеев.

Опыт и послужной список Максима Дорофеева достаточно разнообразен: от разработки приложений для бизнеса до программного обеспечения для гражданской авиации. В 2009 г. он пришел в «Лабораторию Касперского» и через несколько лет стал там руководителем отдела разработки. В данный момент он проводит тренинги по организации эффективной и безопасной разработки программного обеспечения, личной эффективности, построению команды, упорядочению процессов на стыке команд разработки и команд эксплуатации. Также Максим Дорофеев известен своими нетривиальными, нарисованными от руки презентациями, которые иллюстрируют его выступления.

Встреча в Уральском федеральном университете пройдет 6 сентября в 17:00 по адресу: Тургенева 4, Демидовский зал. Вход свободный, но нужно предварительно зарегистрироваться и взять с собой документ с фотографией, удостоверяющий личность (паспорт, водительские права), чтобы пройти через вахту УрФУ.