По результатам анализа данных, опубликованных на портале государственных закупок с начала 2014 г. можно говорить о существенной (не менее 20%) доле закупок, при формировании которых учитывался конкретный потенциальный поставщик. Как отмечают в компании «Закупки360», это означает, что в ходе конкурсных процедур конкуренция для прочих поставщиков была, как минимум, осложнена. Закупки с низкой конкуренцией, как правило, проходят с невысоким, а иногда с «нулевым» падением от начальной (максимальной) цены контракта.

С другой стороны, существенная доля государственных закупок проходит фактически без торгов, даже если речь не идет о вполне законной «закупке у единственного поставщика». Так по итогам прошлого года оказалось, что около 40% госзакупок федеральных заказчиков на общую сумму более 288 млрд руб. успешно завершились при участии только одного участника конкурса, то есть без конкурентной борьбы, а значит с низкой экономией госбюджета.

Данные о всех госзакупках, в том числе о закупках с низкой конкурентностью, являются открытыми и публикуются на официальном портале zakupki.gov.ru. На основании этих данных в системе мониторинга и анализа госзакупок «Закупки360» были рассчитаны приведенные выше показатели.

Система «Закупки360» автоматически выявляет долю торгов, в которых госзаказчики и поставщики играют, преимущественно, друг с другом, а также позволяет определить, какие осложняющие конкурентную борьбу факторы имели место, была ли в ходе конкурсных процедур конкуренция среди поставщиков и к какому снижению по цене она привела.