Компания «Ростелеком» приступила к реализации проекта большой оптической стройки в городах Среднего Урала. К 2015 г. скоростной интернет до 120 Мбит/с и «Интерактивное ТВ» придут по оптическому кабелю в многоэтажные дома Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Первоуральска и Серова.

За полгода связистам предстоит построить в Свердловской области более 140 км оптических абонентских линий и более 700 км абонентских внутридомовых сетей. Оптическое волокно будет проложено в собственной кподземной абельной канализации «Ростелекома». Уже до конца года к «оптике» будет подключено более 700 многоэтажных домов, из них 77 – в Екатеринбурге, 321 – в Нижнем Тагиле, 163 – в Первоуральске и 152 – в Серове. Таким образом, по словам директора Екатеринбургского филиала «Ростелекома» Дениса Сибирцева, уже осенью быстрый интернет и интерактивное ТВ станет реальностью для 200 тыс. семей Среднего Урала.

«Ростелеком» строит  волоконно-оптические линии связи в городах Уральского федерального округа и Пермского края в рамках большой оптической стройки – проекта, направленного на ускоренное развитие широкополосного доступа по технологии GPON. Она предусматривает возможность проведения оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента. Среди важных  преимуществ GPON – высокие скорости интернет-доступа – до 120 Мбит/с и надежность. На базе новой сети «Ростелеком» предоставляет пакетные услуги (triple-play) – интернет, IP-телефонию, интерактивное ТВ.