Телеком-оператор МТС сообщил о старте федерального проекта по защите окружающей среды на территории Зауралья. В салонах розничной сети МТС в Кургане внедрена комплексная система сбора и утилизации отработанных аккумуляторных батарей.

Специальные контейнеры для сбора элементов питания установлены в салоне МТС по адресу Гоголя, 53. Посетители офиса смогут сдать отработанные батарейки, а также аккумуляторы смартфонов, планшетов и других устройств. Принятые элементы питания будут безопасно транспортированы и утилизированы без вреда для окружающей среды.

«Внести свой вклад в охрану окружающей среды очень просто. Мы предлагаем жителям Кургана не выкидывать использованные батарейки в мусорное ведро, а собрать их, принести к нам в офис и опустить в один из наших ярких контейнеров. Мы со своей стороны возьмем на себя вопрос безопасного хранения принятых элементов питания и их транспортировки на завод для дальнейшей утилизации и переработки. Как компания, которая уделяет большое внимание экологическим вопросам, мы призываем курганцев принимать участие в проекте на постоянной основе. Таким образом, вместе мы сможем не только сохранить почву от загрязнения, но и позаботиться о здоровье наших близких», — отметил директор МТС в Курганской области Виктор Дерягин.

Необходимость правильной утилизации элементов питания обусловлена содержанием в них тяжелых металлов, в том числе особо токсичных: ртути и кадмия. Одна пальчиковая батарейка, попадая в грунт, может загрязнить 400 литров воды или 20 квадратных метров земли. В конечном итоге вредные элементы проникают в организм человека и накапливаются в нем, оказывая пагубное действие на здоровье.

В рамках корпоративной программы социальной ответственности, МТС принимает участие в проектах по охране окружающей природной среды и совместно с экологическими организациями с 2014 г. проводит по всей стране уроки «Мобильные технологии для экологии». На Урале с 2011 г. МТС участвует в экологических проектах по выращиванию в школьных питомниках деревьев с целью их последующей пересадки в леса, пострадавшие от пожаров.

В 2014 г. Группа МТС единственной из представителей крупного бизнеса стала победителем общероссийской премии «Экопозитив» в номинации «Инициативы социальных предпринимателей и экологически ответственного бизнеса» за комплексную федеральную программу по защите окружающей среды «Эко-телеком». Организаторы премии — Зеленое движение России ЭКА и Московский молодежный многофункциональный центр.