Компания Ookla раскрыла данные по скорости мобильного интернета в УрФО за второй квартал 2015 г. на основе 130 тыс. пользовательских замеров через приложение Speedtest.

По итогам исследования показатель средней скорости загрузки данных из интернета (Downlink) во всех работающих сетях 2G,3G и LTE среди операторов «большой тройки» на Урале вырос в 1,8 раз за год и составил 6,9 Мбит/с. Средняя скорость загрузки данных со смартфона абонента в сеть интернет (Uplink) увеличилась вдвое и составила в среднем по рынку 2,8 Мбит/с. Динамика роста скоростей в Уральском федеральном округе опережает федеральную — за аналогичный период в целом по России Downlink и Uplink увеличились в 1,5 и 1,7 раз соответственно.

Лидером по скорости мобильного интернета во втором квартале 2015 г. в УрФО, согласно данным Ookla, стала МТС, продемонстрировавшая лучшие показатели как Downlink, так и Uplink. Скорость загрузки данных из интернета в сетях 2G,3G и LTE для МТС составила 7,6 Мбит/с. Аналогичные пользовательские замеры в сетях «Мегафона» показали — 6,6 Мбит/с, «Билайна» — 6,5 Мбит/с. По показателю Uplink операторы показали следующие результаты: МТС — 3,3 Мбит/с, «Мегафон» — 3,2 Мбит/с, «Билайн» — 1,9 Мбит/с.

ookla_2q_sp

Программное обеспечение и методологии Ookla, используемые в компании, задают стандарты для всей интернет-индустрии. Это касается точности и охвата исследований, легкости использования и дальнейшего применения статистических данных. В своей работе решения Ookla используют тысячи предприятий малого бизнеса, федеральные и региональные органы управления, университеты и такие компании как AT&T, Cisco, Verizon, Vodafone, Reuters и другие. Все данные пользовательских замеров, проводимых по всему миру, сохраняются на серверах компании Ookla, создателя сервиса Speedtest. Любая компания может приобрести доступ к результатам этих замеров по выбранным странам или регионам.

Приложение Speedtest бесплатно доступно всем пользователям смартфонов на Android Market и App Store и позволяет протестировать скорость передачи данных в сети своего оператора в конкретной точке в конкретный момент времени. Для этого необходимо запустить приложение и нажать на кнопку «Начать проверку». Далее Speedtest в автоматическом режиме подсчитает среднюю скорость загрузки контента на смартфон и среднюю скорость отправки данных со смартфона в интернет.