«Билайн» ввел в коммерческую эксплуатацию мобильную сеть 4G (LTE) в Тюмени. По данным оператора, максимальная скорость передачи данных в новой сети достигает 70 Мбит/с, средняя — 10-20 Мбит/с. LTE-сеть развернута в диапазоне частот 2600 МГц.

В рамках первого этапа строительства, новая сеть покрыла около 80% территории Тюмени, куда включены и зоны с наиболее высоким потреблением интернет-трафика, такие как центр города, район Дома Обороны, «Маяка», Лезобазы, Войновки, Червишевского тракта. Кроме того, 4G-связью обеспечены населенные пункты Винзили, Боровое, Московский, Ембаево, Матмасы, Яр, Борки, Горьковка, Утешево, Плеханово, а также популярный туристический объект – горячие источники в Верхнем Бору.

Воспользоваться всеми преимуществами нового стандарта связи могут владельцы устройств, поддерживающих 4G в диапазоне частот 2600 МГц, заменив обычную SIM-карту на специальную USIM. Это можно сделать бесплатно в любом офисе «Билайн». Там же представлены и различные устройства с поддержкой 4G.

Как отметил технический директор Уральского региона «ВымпелКома» Александр Кузнецов, тюменский регион стал первой территорией Большого Урала, где «Билайн» запустил в коммерческую эксплуатацию сеть 4G. «Мы понимаем, что именно в сибирских городах, расположенных друг от друга на сотни и тысячи километров, высокие скорости мобильной передачи данных сегодня особенно необходимы. Вскоре мы обеспечим эти преимущества нашим клиентам в Нижневартовске и Новом Уренгое», — сообщил Кузнецов.

Напомним, что в Тюмени уже работают сети 4G компаний МТС и «Мегафон». МТС запустила сеть «четвертого поколения» летом 2014 г., «Мегафон» — в начале декабря 2014.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE