Компания «Мегафон» запустила сеть 4G-LTE в Тюмени. В новой сети абоненты оператора смогут воспользоваться мобильным интернетом на новых, более высоких скоростях.

Средние скорости 4G в Тюмени составляют 15-20 Мбит/с, что 5-7 раз больше, чем в 3G. По словам директора Тюменского отделения «Мегафона» Дмитрия Мелихова, на загрузку фильма в 4G тратится 9 минут, при этом в сети 3G на это ушел бы 1 час.

meg_4g_tyum

Следует отметить, что за два года рост интернет-трафика тюменских абонентов «Мегафона» в сетях 3G и 4G вырос более чем в 2,5 раза. При этом абоненты в Тюмени генерируют 80% общего интернет-трафика оператора в области.

В честь запуска новой сети, оператор запускает акцию, в рамках которой при покупке 4G-модема в салонах «Мегафона» абоненты получат 25 ГБ мобильного интернета в подарок. Помимо модемов, абоненты «Мегафона» могут воспользоваться и другим мобильным оборудованием с поддержкой 4G (LTE), в том числе смартфонами и планшетами. Всего же на сегодняшний день на российском рынке представлено более 100 устройств, поддерживающих новую мобильную технологию.

Напомним, что в Тюменской области также работает сеть 4G (LTE) компании МТС, запущенная летом 2014 г. На момент коммерческого запуска, сеть четвертого поколения покрывала 15 населенных пунктов региона, в том числе города Тюмень, Тобольск и Ишим.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE