МТС запустила в коммерческую эксплуатацию первую в Тюменской области сеть 4G (LTE). Услуги мобильной передачи данных на скорости до 75 Мбит/с стали доступны жителям сразу пятнадцати населенных пунктов Тюменской области, в том числе городов — Тюмени, Тобольска, Ишима.

В Тюмени в настоящее время сеть 4G развернута во всех районах города и покрывает более половины его населенной территории, включая такие значимые объекты, как аэропорт «Рощино», железнодорожный вокзал, Тюменский государственный университет и Тюменский государственный нефтегазовый университет, цирк, ЦУМ, Цветной бульвар и другие. Кроме того, скоростной мобильный интернет в сети LTE МТС доступен жителям пригородных поселков Тюмени — Богандинский, Боровский, Винзили, Горьковка, Каменка, Каскара, Мальково, Московский, Онохино, Перевалово, Червишево, Яр.

В Тобольске и Ишиме сеть нового поколения МТС доступна во всех районах городов и покрывает их большую часть.

По словам директора департамента информатизации Тюменской области Александра Албычева, развитие и увеличение проникновения скоростного доступа в интернет в городах и населенных пунктах области — одна из приоритетных задач в регионе, при этом технология четвертого поколения сотовой связи открывает новые возможности использования современных телекоммуникационных сервисов не только жителям Тюмени, но и юга области. «Компания МТС первой внедряет ее в регионе, способствуя сокращению цифрового неравенства и повышению инвестиционной привлекательности Тюменской области. Рост потенциальных площадок, обеспеченных связью в стандарте 4G в тех местах, где пока отсутствует широкополосный доступ, демонстрирует качественные изменения в жизни региона существующему бизнесу и потенциальным инвесторам», — отметил Александр Албычев.

Директор МТС в Тюменской области Андрей Стюрин добавил, что до конца текущего года компания планирует существенно расширить территорию действия сети как за счет запуска новых базовых станций в населенных пунктах, которые уже обеспеченны 4G, так и за счет нового покрытия — в селах Ембаево и Решетникова Тюменского района. Кроме того, по его словам, сервисы 4G станут доступны на территории популярных мест проведения досуга и отдыха жителей и гостей Тюменской области, в частности, ТРЦ «Гудвин» и «Премьер» в Тюмени, санатория «Сибирь» и зоны отдыха «Верхний Бор».

В сети 4G абоненты МТС могут смотреть потоковое HD-видео с мобильных устройств, удаленно работать с «тяжелыми» файлами, принимать участие в вебинарах и видеоконференциях. Также сеть LTE предоставляет дополнительные возможности для предпринимателей, позволяя не только внедрять современные телеком-решения, такие как VPN, конференц-связь, но и быстро разворачивать полноценный офис в любой точке города.

Для подключения к сети 4G МТС достаточно установить SIM-карту в устройство с поддержкой технологии LTE. Для работы в сети четвертого поколения доступны мультистандартные модемы и 4G Wi-Fi-роутеры от МТС, смартфоны, планшеты от мировых производителей, в том числе бюджетный LTE-планшет МТС 1078 и LTE-смартфон МТС 978. Тарифы и тарифные опции МТС на услуги передачи данных едины независимо от того, в какой сети зарегистрирован абонент — 2G, 3G или 4G.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE