«ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявил о досрочном старте второго этапа развития сети LTE. В список городов, где сеть четвертого поколения появится в течение ближайшего полугодия, вошли 3 города УрФО - Тюмень, Нижневартовск и Новый Уренгой.

Согласно выбранной стратегии, компания приступает к реализации второй стадии развития LTE (4G), которая сосредоточена на бизнес-обоснованности, раньше намеченного срока. Первоначальный план подразумевал начало второй волны 2014 года лишь в середине осени.

«Популярность услуг четвертого поколения набирает темп. В нашей сети LTE-трафик достигает доли в 15-20% примерно за полгода. Как правило, это обусловлено популяризацией девайсов с поддержкой этой технологии, а также качеством и полноценностью 4G-сети «Билайн» в этих городах. Стремясь стать самым любимым оператором связи, мы считаем своей задачей предоставить этот сервис всем, кто в нем заинтересован», – заявил исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры «ВымпелКома» Андрей Патока.

На сегодняшний день сеть 4G «Билайн» уже доступна в 23 регионах России. Средняя пользовательская скорость в настоящий момент составляет 10-45 Мбит/с.

Напомним, что в Тюмени уже запущена сеть LTE компании МТС, в Нижневартовске и Новом Уренгое услуги связи четвертого поколения предоставляет «МегаФон».

В первом полугодии 2014 г. «Билайн» планировал запустить сеть LTE в Екатеринбурге, однако, этого не произошло, по некоторым данным, из-за ограничений по частотному ресурсу. Между тем, директор уральского «ВымпелКома» Владимир Шилин в интервью JustMedia рассказал, что в столице Урала сеть LTE в ближайшее время будет запущена в тестовую эксплуатацию, при этом Екатеринбург станет первым городом в Уральском регионе, где компания запустит 4G.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE