«МегаФон» первым из сотовых операторов запустил сеть LTE в Ямало-Ненецком автономном округе. Услуги связи «четвертого поколения» стали доступны в Ноябрьске и Новом Уренгое. Теперь жителям этих городов доступен мобильный интернет на скорости до 50 Мбит/с, а в будущем и до 150 Мбит/с, говорят в «МегаФоне»

По словам директора Сургутского отделения Уральского филиала «МегаФона» Николая Фирсова, сеть 4G  охватывает значительную часть Ноябрьска и Нового Уренгоя. «В настоящее время услуга доступна в 80% жилых районов этих городов и в дальнейшем территория ее действия также будет расширяться», — отметил он.

Всем покупателям 4G-модема оператор предлагает две недели бесплатного мобильного интернета. При покупке 4G-модема в салонах оператора или интернет-магазине за 1150 руб. каждый клиент получает бесплатный пакет включенного трафика по опции «Интернет XL» — 25 ГБ в дневное время и безлимит ночью сроком действия две недели.

В настоящее время в Уральском федеральном округе связь «четвертого поколения» доступна помимо Ноябрьска и Нового Уренгоя, только в Екатеринбурге, где сеть LTE была запущена также «МегаФоном» месяц назад.

Напомним, что все операторы активно готовятся к запуску сетей LTE на Урале. Так в Челябинске, «ВымпелКом», «МегаФон», МТС и «Ростелеком» на днях заключили договор о высвобождении частот для сети LTE. Полностью этот процесс должен завершиться к концу декабря.

«Ростелеком», в свою очередь,  закупает абонентские устройства с поддержкой технологии LTE. Об этом стало известно из объявленного недавно зпроса предложений. Так для уралских абонентов оператор готовится приобрести модемы, роутеры и смартфоны.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE