«ВымпелКом», «МегаФон», МТС и «Ростелеком» заключат договор с компанией «Народное телевидение» о высвобождении частот для сети стандарта LTE.

«Народное телевидение» осуществляет вещание цифрового эфирного ТВ в Челябинске с использованием частот в полосах 2524-2572 МГц и 2644-2692 МГц. Эти частоты пересекаются с теми, которые получили сотовые операторы в рамках конкурса на оказание услуг связи в стандарте LTE.

В рамках договора «Народное телевидение» обязуется в течение 24 дней полностью высвободить указанные полосы радиочастот от использования РЭС сетей связи на территории региона. В свою очередь операторы — «ВымпелКом», «МегаФон», МТС и «Ростелеком» — в равных долях оплачивают «Народному телевидению» выполнение всех мероприятий, общая стоимость которых составляет по договору 19,5 млн руб.

На сайте «Народного телевидения» говорится о прекращении платного вещания с 30 ноября. «С сожалением сообщаем, что первый в Челябинске проект эфирного цифрового ТВ – «Народное телевидение» 24 декабря 2013 года завершает свою работу. Дело в том, что согласно постановления правительства России частоты, в которых ведется наше вещание, передаются операторам мобильной связи на развитие сети LTE, стандарта беспроводной связи четвёртого поколения (4G). Срок действия разрешения на использование частот, которое мы не можем по вышеуказанным причинам продлить, истекает в конце декабря 2013 года. Официально уведомляем Вас, что платное вещание продлится до 30 ноября сего года, оставшиеся дни декабря нас можно будет смотреть абсолютно бесплатно», — сообщают в компании.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE