«Ростелеком» закупает абонентские устройства с поддержкой LTE – модемы, роутеры и смартфоны – для двух своих филиалов. О проведении соответствующего запроса предложений объявлено на сайте компании.

Закупка проводится по 6 лотам. Первые 3 предусматривают поставку 3G-устройств – это 50 тыс. USB-модемов, 10 тыс. роутеров и столько же смартфонов с поддержкой 3G. Остальные лоты предполагают закупку устройств, работающих с технологией LTE – 10 тыс. USB-модемов стандарта LTE, 4 тыс. роутеров и 1 тыс. смартфонов с поддержкой LTE.

Согласно условиям, устройства должны быть поставлены в кастомизированной упаковке, оформленной в фирменном стиле «Ростелекома», в течение 6 недель с даты подписания соответствующего заказа сторонами.

Интересным выглядит информация о месте поставки LTE-устройств. Так часть USB-модемов, роутеров и смартфонов с поддержкой LTE должна быть поставлена на склады макрорегионального филиала «Урал» в поселке Верхнее Дуброво, городах Курган, Пермь, Тюмень, Ханты-Мансийск, Челябинск и Ноябрьск. При этом официально «Ростелеком» не запустил сеть LTE ни в одном из городов Урала. Все это свидетельствует о подготовке оператора к запуску новых сетей в регионе.

LTE-смартфон, который «Ростелеком» собирается предлагать своим абонентам, должен обладать TFT LCD, AMOLED или SuperAMOLED-дисплеем с размером не менее 4,3 дюймов и разрешением не менее 540×960 пикселей, говорится в документации. В качестве операционной системы должна выступать ОС Android версии не ниже 4. Также необходимо наличие процессора с тактовой частотой не ниже 1 ГГц, не менее 4 ГБ встроенной памяти и не менее 512 МБ оперативной. Среди других особенностей, которыми должно обладать устройство: FM-приемник, A-GPS, ГЛОНАСС, 2 камеры (задняя – не менее 5 Мп, фронтальная – не менее 0,3 Мп), литий-ионный аккумулятор (не менее 1400 мАч).

Устройство должно обладать уникальным пользовательским интерфейсом, кастомизированным для «Ростелекома». Кроме того, смартфон должен иметь заводской Sim-lock, т.е. работа с SIM-картами других операторов поддерживаться не будет. Максимальная стоимость смартфона для «Ростелекома», в рамках закупки партии в 1 тыс. шт, составит — 8 474 руб. без учета НДС.

Заявки на участие в запросе предложений принимаются до 30 октября. Оценка и сопоставление заявок состоится не позднее 4 ноября 2013 г.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE