МТС ввела в коммерческую эксплуатацию первую собственную сеть 4G на Урале. Услуги мобильной передачи данных на скорости до 75 Мбит/с стали доступны жителям Екатеринбурга и еще 8 городов Свердловской области.

Сейчас сеть четвертого поколения развернута во всех районах уральской столицы, а также в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Березовском, Верхней Пышме, Заречном, Полевском, Ревде и Сысерти. До конца 2014 г. компания планирует предоставить мобильные сервисы нового поколения жителям Арамиля, Большого Истока, Первоуральска и других населенных пунктов Свердловской области. В этом году также будет обеспечено indoor-покрытие 4G-связью в торговых и бизнес-центрах, высших учебных заведениях и других социально-значимых объектах Екатеринбурга.

В новой сети абоненты МТС могут смотреть потоковое видео с мобильных устройств в HD-качестве, удаленно работать с файлами большого размера, принимать участие в видеоконференциях, требующих высоких скоростей. Кроме того, сеть LTE предоставляет ряд возможностей для бизнес-клиентов, позволяя им внедрять современные телеком-решения, такие как VPN, конференцсвязь, а также быстро разворачивать полноценный офис в любой точке города.

Как рассказал директор «МТС Урал» Сергей Кузьмин, МТС первой из операторов предложила сервисы в сети 4G жителям сразу 9 городов Свердловской области. «За последний год аудитория пользователей мобильного интернета в сети МТС в Свердловской области расширилась более чем на треть, при этом объем передаваемого трафика вырос более чем в два раза. Сегодня каждый второй абонент МТС в регионе выходит в интернет с помощью смартфонов, планшетов и модемов, ежегодно скачивая десятки гигабайт информации. Вместе с тем по мере роста проникновения устройств с поддержкой LTE формируется и спрос на услугу среди жителей небольших городов Свердловской области. Запуск сети 4G в регионе в этих условиях позволит нам удовлетворить потребности абонентов в высокоскоростном мобильном интернете и предоставить более широкие возможности для работы в сети», — отметил он.

Для подключения к сети LTE достаточно установить SIM-карту в устройство с поддержкой новой технологии. На данный момент на рынке доступны мультистандартные модемы и 4G Wi-Fi-роутеры от МТС, смартфоны, планшеты, в том числе бюджетный LTE-планшет МТС 1078 и LTE-смартфон МТС 978.

Стоить отметить, что все тарифы МТС на услуги передачи данных одинаковы независимо от того, в какой сети зарегистрирован абонент — 2G, 3G или 4G.

В Свердловской области сеть LTE запущена также компанией «МегаФон» — услуги связи четвертого поколения предоставляются оператором в Екатеринбурге. О планах запуска LTE в регионе говорили и другие сотовые операторы. Так «Мотив» планирует до конца года запустить новую сеть в уральской столице. Здесь же ведет активное строительство и «Билайн» — оператор планирует запустить LTE в первом полугодии 2014 г.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE