Оператор мобильной связи Tele2 и правительство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры подписали соглашение о взаимодействии. Документ предусматривает инвестиции в развитие сетевой инфраструктуры округа 1,2 млрд руб. в течении 3,5 лет.

Соглашение подписали директор по операциям Tele2 Дмитрий Лопатухин и врио губернатора Югры Наталья Комарова в ходе VII Международного IT-Форума c участием стран БРИКС и ШОС, который проходит в эти дни в Ханты-Мансийске.

Tele2 планирует уже в этом году запустить в коммерческую эксплуатацию сети LTE в Сургуте, Нижневартовске, Мегионе, Ханты-Мансийске, Нягани, Когалыме и Нефтеюганске, а также провести модернизацию сетей GSM.

По словам Дмитрия Лопатухина, Югра является для Tele2 одним из приоритетных рынков, а партнёрство с региональным правительством позволит обеспечить жителей округа качественными услугами мобильной связи по низким ценам. «Как социально ответственный оператор мы намерены запустить голосовые услуги и высокоскоростной интернет не только в крупных городах, но и отдаленных небольших населенных пунктах», — отметил Лопатухин.

Напомним, что в Ханты-Мансийском автономном округе уже работают сети LTE операторов «большой тройки» — «МегаФона», «Билайна» и МТС, а также уральского мобильного оператора «Мотив».

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE