Скоростной мобильный интернет «четвертого» поколения пришел в Челябинск и Копейск. Сети LTE запустила компания «МегаФон».

Самым главным преимуществом новой сети является скорость мобильного интернета, которая в несколько раз выше, чем в сетях предыдущего поколения 3G. Благодаря этому абоненты могут гораздо быстрее скачивать нужную информацию, смотреть без задержек видео высокой четкости и пользоваться различными современными сервисами.

Челябинск стал 11 городом-миллионником, в котором запущена сеть LTE. В компании обещают, что к концу года новая сеть покроет почти весь областной центр, а также большую часть города Копейска.

По словам исполнительного директора по развитию бизнеса на массовом рынке «МегаФона» Михаила Дубина, на сегодняшний день порядка 37% населения России потенциально могут пользоваться мобильным интернет-доступом на скоростях до 150 Мбит/с. «Менее чем за два года сеть «четвертого поколения» от «МегаФона» покрыла 50 регионов страны», — отметил он.

На данный момент на российском рынке доступно около 50 моделей устройств с поддержкой LTE (4G). С недавнего времени в сети LTE могут работать  новые смартфоны от Apple — iPhone 5S и 5C, а также планшеты iPad Air и iPad mini Retina.

Сейчас в Уральском федеральном округе сети LTE действуют на территории Екатеринбурга, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Нижневартовска, Нефтеюганска, Челябинска  и Копейска. Все они запущены компанией «МегаФон».

Напомним, что запуску сети в Челябинске предшествовала процедура «расчистки» радиочастот. Как уже писал URFOTech.ru суммарно за эту процедуру четыре оператора сотовой связи заплатили 19,5 млн руб. Частоты принадлежали компании «Народное телевидение», которая осуществляла вещание цифрового эфирного ТВ.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE