«Союз ЛТЕ» сообщил о завершении работ по рефармингу частот 2,5-2,7 ГГц на территории Челябинска для развития сетей LTE.

В соответствии с договором, подписанным операторами — членами «Союза ЛТЕ» с компанией «Народное телевидение», будет прекращено использование радиочастот в полосах 2530-2570 МГц и 2650-2690 МГц, входящих в диапазон частот, выделенных решением ГКРЧ  под стандарт LTE. Эти частоты использовались для оказания услуг связи по технологии MMDS на территории Челябинска и области.

По словам исполнительного директора «Союза ЛТЕ» Гульнары Хасьяновой, в работе также находятся контракты с владельцами спектра и в других регионах РФ. «Более рациональное использование частотного ресурса при переходе на цифровой формат телевещания дает возможность задействовать освободившиеся частоты для развертывания сетей LTE в соответствии с планами операторов», — отметила она.

Как ранее сообщал URFOTech, расчистка частот в Челябинске для сотовых операторов обошлась в 19,5 млн руб. «ВымпелКом», «МегаФон», МТС и «Ростелеком» заключили договор, согласно которому обязались в равных долях оплатить «Народному телевидению» высвобождение указанных полос радиочастот.

Аналогичным путем операторы пошли и в Тюменской области. Так в начале ноября был заключен договор с компанией «Паллада» о высвобождении частот в полосах 2500-2580 МГц и 2612-2692 МГц. Сотовые операторы суммарно согласились заплатить за расчистку 24 млн руб.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE