«МегаФон» подвел итоги очередного года развития 4G-сети на лицензионной территории Большого Урала. На данный момент высокоскоростной мобильный интернет в сети четвёртого поколения доступен жителям 95 населенных пунктов региона, в которых проживает порядка 10 млн человек.

«МегаФон» первым запустил 4G на Урале в октябре 2013 г., начав с уральской столицы – Екатеринбурга. Всего за год территория присутствия была увеличена до 60 населённых пунктов. И не смотря на непростую экономическую ситуацию, развитие сетей не было приостановлено. За последние 12 месяцев на карте покрытия появилось более 35 новых населенных пунктов, жители которых смогли оценить высокую скорость интернета.

«Мы запустили LTE в таких крупных городах как Тюмень, Ишим, Тобольск, Ижевск, Сургут, Югорск, а также малых городах и небольших населенных пунктах. Мы продолжим наращивать лидерство в услугах на базе 4G. На данный момент в проработке еще более 30 населенных пунктов, где высокоскоростной 4G-интернет появится до конца этого года в качестве предновогоднего подарка нашим абонентам», – отмечает директор по инфраструктуре Уральского филиала компании «МегаФон» Антон Щербаков.

За прошедший год объем интернет-трафика в сети 4G «МегаФона» на Урале увеличился на 37%. Такой рост вызван в том числе миграцией абонентов из сетей 2G и 3G. В среднем в месяц уральские пользователи сети LTE скачивают порядка 750 000 ГБ интернет-трафика.

Среди городов региона рекорд в потреблении 4G услуг традиционно устанавливают жители Екатеринбурга, которые ежемесячно скачивают в 3 раза больше информации, чем все пользователи LTE в городах Свердловской области.