Компания МТС внедрила в Тюменской области и ХМАО технологию LTE-Advanced, которая позволила вдвое повысить пиковые скорости в сети 4G (LTE). Жители этих регионов впервые смогут работать в сети LTE на скорости до 150 Мбит/с. Внедрение технологии стало возможным благодаря запуску технейтральной сети LTE на частоте 1800 МГц, дополнившей существующие сети «четвертого поколения» в частотных диапазонах 2600 МГц в Тюменской области, 800 и 2600 МГц в ХМАО.

Впервые возможность пользоваться мобильным интернетом на скорости до 150 Мбит/с получили не только жители 11 населенных пунктов регионов — городов Тобольска, Ишима в Тюменской области, городов Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Урая, Радужного, Когалыма, пгт.Пойковский, поселка Каркатеевы и села Селиярово в ХМАО, — но и работники вахтовых поселков нефтяных месторождений. Так, высокоскоростная сеть 4G МТС на «голосовых» частотах запущена на Приобском, Самотлорском, Западно-Сургутском, Хохряковском и других месторождениях нефти в ХМАО.

В планах компании до конца 2015 г. расширить покрытие мультидиапазонной сети за счет установки новых базовых станций внутри зданий с целью улучшения качества сервисов в городах действия LTE-1800, а также запуска LTE-Advanced в Тюмени.

Наряду с повышением скорости передачи данных в местах, где задействована технология LTE-Advanced, использование диапазона 1800 МГц дает возможность более чем в два раза расширить зону покрытия одной базовой станции «четвертого поколения» по сравнению с традиционным стандартом LTE-2600. Увеличенная дальность радиопокрытия позволяет обеспечивать высокоскоростной сетью 4G отдаленные населенные пункты, месторождения полезных ископаемых, автомобильные трассы, а также зоны с частотными ограничениями. Вместе с тем, сигнал LTE-1800 лучше проникает в закрытые помещения, повышая качество покрытия 4G в жилых домах, учебных заведениях, торговых и бизнес-центрах и других городских постройках.

«С запуском 4G на новых частотах наша сеть в Тюменской области и ХМАО стала мультидиапазонной. Это дает нам возможность максимально гибко и эффективно подходить к строительству сети в сложных климатических и природных условиях северных регионов Урала, за счет чего обеспечивать сервисами высокоскоростной передачи данных даже жителей небольших и удаленных населенных пунктов, включая вахтовые поселки, которые, как правило, расположены в таежной и болотистой местности. Наши абоненты в Тюменской области и ХМАО получили более высокие скорости не только в сети 4G, но и в 3G, так как в зависимости от потребности пользователя нагрузка равномерно распределяется между современными стандартами связи. Более того, уникальность сети 4G МТС в ХМАО заключается в использовании сразу трех частотных диапазонов — 800, 1800 и 2600 МГц, а в мире лишь небольшое количество мегаполисов имеют сеть, сопоставимую с нашей по количеству используемых диапазонов. В дальнейшем за счет агрегации трех частотных ресурсов мы планируем повысить верхнюю планку скорости в сети LTE в округе — до 185 Мбит/c», — рассказал технический директор МТС на Урале Константин Сергеев.

Объем передаваемого трафика в сети 4G МТС в Тюменской области вырос в семь раз, в ХМАО — практически в четыре раза с начала 2015 г. За это же время рост количества абонентов в сети LTE произошел в три раза в Тюменской области и в два раза в ХМАО.

Стандарт LTE-1800 поддерживает до 90% моделей LTE-устройств ведущих производителей, в том числе Apple, Samsung, HTC, Huawei, LG, Nokia, Sony, ZTE и другие. Теперь пользоваться 4G-интернетом могут также владельцы гаджетов, которые не поддерживают другие распространенные в России диапазоны LTE, таких как iPhone 5, iPad mini.

Сеть LTE МТС в частотном диапазоне 1800 МГц сегодня действует также в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославской, Свердловской, Челябинской области, Республике Башкортостан, Пермском и Краснодарском крае.

МТС планомерно работает над расширением действующей сети LTE во всех регионах Урала. С начала 2015 г. компания в полтора раза увеличила количество базовых станций стандарта 4G на Урале, предоставив возможность пользоваться высокоскоростным интернетом жителям еще более 40 населенных пунктов региона. В целом, сервисы в сети LTE МТС на Урале на текущий момент доступны жителям более 100 населенных пунктов Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей и Пермского края.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE