Телеком-оператор МТС сообщил о росте активности 4G-абонентов в Свердловской области. С начала года объем передаваемой информации в сети «четвертого поколения» МТС в регионе увеличился втрое, при этом аудитория пользователей 4G-сервисов расширилась в 1,5 раза.

Самую высокую активность в сети 4G (LTE) проявляют жители частного сектора, где сеть «четвертого поколения» стала полноценной заменой проводному интернету. Так, рейтинг самых «качающих» районов Екатеринбурга возглавили абоненты МТС в Малом Истоке и Кольцово, где каждый пользователь сети 4G ежемесячно скачивает объем информации сопоставимый с 8 фильмами. Второе место поделили абоненты из частного сектора Сортировки и в Горном щите, где каждый пользователь в среднем скачивает по 7 кинолент в месяц. Также в число самых активных районов вошли жители частных домов на Уралмаше, Шарташе (по 6 фильмов), пользователи МТС на Широкой речке и Семи Ключах (по 5 фильмов), на Уктусе и Эльмаше (по 4 фильма).

mts_sv_lte1

Самыми активными абонентами сети 4G за пределами Екатеринбурга стали жители села Косулино, где каждый пользователь сети загружает в среднем по 9 фильмов в месяц. Также в первую тройку вошли абоненты из поселка Рефтинский и Сысерти — по 8 фильмов ежемесячно. За ними следуют село Кашино и поселок Карасьеозерский (по 7 кинолент), поселок Балтым (6 фильмов), Ревда и Березовский (по 5 фильмов), Верхняя Пышма и Арамиль (по 4 фильма).

mts_sv_lte2

Чаще всего мобильные пользователи МТС в регионе проявляют интерес к интернет-серфингу, общаются в соцсетях и мессенджерах. На все это уходит почти половина передаваемого трафика МТС в Свердловской области (45%). Также популярностью у абонентов пользуется прослушивание потокового аудио, просмотр фильмов онлайн или его загрузка для дальнейшего просмотра в офлайне (36%). На передачу данных по защищенным каналам и загрузку торрентов свердловчане отвели 8% и 7% соответственно.

mts_sv_lte3

Среди соцсетей наиболее популярной является «ВКонтакте», на которую пришлось 69% мобильного трафика соцсетей. Также в тройке лидеров Instagram и Facebook, 14% и 10% соответственно. Менее популярны у свердловчан «Одноклассники» и Twitter (по 3%).

mts_sv_lte4

С начала 2015 г. МТС в 2,5 раза увеличила площадь покрытия сети 4G в Свердловской области. Возможности скоростной сети стали доступны жителям еще более 10 населенных пунктов региона. В целом, на текущий момент использовать 4G-сервисы могут жители порядка 40 городов, деревень и поселков Свердловской области, в том числе Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Первоуральска, Полевского, Березовского, Ревды, Невьянска, Большого Истока, Режа и др.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE