Компания МТС расширила покрытие сети 4G (LTE) на Урале. С начала года оператор в 1,5 раза увеличил количество базовых станций 4G в УрФО, предоставив возможность пользоваться скоростным мобильным интернетом жителям еще более 35 населенных пунктов округа.

Наиболее масштабное строительство сети четвертого поколения было проведено на территории Свердловской и Челябинской областей. Здесь с начала 2015 г. площадь покрытия увеличилась более чем в 2,5 раза.

В Свердловской области доступ к сети 4G появился у абонентов МТС в Арамиле, Большом Истоке, Среднеуральске, Реже, Невьянске, поселках Первомайский, Рефтинский, Пышма, селах Кадниково, Косулино и Николо-Павловское. В Челябинской области скоростная мобильная сеть была запущена в Озерске, Снежинске, Сатке, Юрюзани, Трехгорном, Троицке, поселках Петровский, Вахрушево, Рощино, а также в селе Кайгородово. Вместе с тем, дополнительно компаний было расширено покрытие сети в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Миассе и Копейске.

Жители Тюменской области этим летом впервые смогут пользоваться 4G-интернетом от МТС в деревне Патрушева, селах Стрехнино, Якуши, Утешево, Новотарманское. В Курганской области сервисы 4G появились в селах Лесниково и Кетово, а также на территории базы отдыха «Космос».

Вместе с тем, МТС также ведет работу по устранению цифрового неравенства на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях. В первом квартале 2015 г. компания запустила 4G-интернет в Салехарде, а также в населенных пунктах Югры: поселках Белый Яр и Снежный.

«По статистике потребления 4G-трафика мы видим, что сервис пользуется большой популярностью среди жителей Урала. С начала года объем передаваемой информации в сети LTE среди наших абонентов в УрФО увеличился более чем в 3 раза. В среднем, каждый абонент удваивает активность пользования мобильным интернетом после подключения к сети «четвертого поколения». Поэтому одним из наших главных приоритетов является расширение 4G-покрытия, и мы стремимся обеспечить пользователей интернетом на скорости до 75 Мбит/с не только дома, но и в загородных поездках. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что наши абоненты могут с комфортом выходить во всемирную сеть, даже находясь на даче», — отметил технический директор МТС на Урале Константин Сергеев.

В целом, сервисы в сети LTE МТС в УрФО на сегодняшний день доступны жителям порядка 100 населенных пунктов Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE