Компания МТС запустила сеть LTE на частоте 1800 МГц в Челябинской области в дополнение к существующей 4G-сети в диапазоне LTE-2600. Впервые воспользоваться скоростным мобильным интернетом на «голосовых» частотах смогут жители Снежинска и Трехгорного.

Диапазон 1800 МГц позволяет в 2 раза расширить зону покрытия одной базовой станции по сравнению со стандартом LTE-2600. Таким образом сеть «четвертого поколения» сможет покрыть отдаленные населенные пункты, автотрассы и зоны с частотными ограничениями. Помимо этого, сигнал LTE-1800 лучше проникает в здания, тем самым повышая качество 4G-связи.

До конца 1-го полугодия текущего года компания планирует запустить двухдиапазонную сеть 4G-LTE в 20 населенных пунктах Южного Урала. Так, сеть покроет Озерск, Троицк, Сатку, Еманжелинск, а также места летнего отдыха на озере Увильды и др. Также в этом году сеть в диапазоне 1800 МГц будет запущена в Челябинске и Магнитогорске с целью улучшения покрытия 4G внутри зданий.

LTE-1800 поддерживает порядка 90% моделей LTE-гаджетов мировых производителей, в том числе Apple, Samsung, HTC, Huawei, LG, Nokia, Sony, ZTE и другие. Теперь пользоваться 4G-интернетом могут также владельцы гаджетов, которые не поддерживают другие распространенные в России диапазоны LTE, таких как iPhone 5, iPad mini.

«Запуск LTE-1800 — значимое событие для Челябинской области. Благодаря внедрению нового стандарта связи, жители региона получили доступ к инновационной сети, которая работает на самом распространенном в мире частотном диапазоне. Важным аспектом является запуск нового стандарта в малых и закрытых городах, отдаленных населенных пунктах, популярных местах отдыха, где жители ограничены в выборе сервисов высокоскоростной передачи данных, либо не имеют технической возможности пользоваться ресурсами интернета. Сотрудничество с ведущими мобильными операторами оказывает положительное влияние на качество жизни жителей Южного Урала, повышает инвестиционную привлекательность региона, способствует сокращению «цифрового неравенства» и открывает доступ к современным сервисам и услугам», — рассказал министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов.

По словам директора МТС в Челябинской области Вячеслава Бежина, сеть LTE-1800 дает возможность с наименьшими капитальными затратами расширять аудиторию пользователей сервисов высокоскоростной передачи данных за счет жителей небольших населенных пунктов. «Кроме того, сегодня мы в Челябинской области развиваем сеть LTE не только в диапазонах 1800 и 2600 МГц, но и 800 МГц, которую запустим в течение 2015 г. Таким образом, наша сеть станет трехдиапазонной, а в мире лишь небольшое количество мегаполисов имеют сеть, сопоставимую с нашей по количеству используемых диапазонов», — отметил он.

На сегодняшний день сеть LTE компании МТС покрывает более 80 населенных пунктов Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, ХМАО, ЯНАО и Пермского края. В целом, доступ к 4G-сервисам имеют более 7 млн жителей Урала.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE