Свердловская область занимает первое место в Уральском федеральном округе по числу установленных базовых станций четвертого поколения (4G-LTE). Меньше всего LTE-базовых станций запущено в Курганской области. Такие данные приводит компания J’son & Partners Consulting.

Всего в Свердловской области по данным на декабрь 2014 г. было установлено 1072 базовые станции LTE. По этому показателю регион занимает четвертое место в России. Выше в рейтинге находятся только Москва (6763 БС), Санкт-Петербург (2656 БС) и Московская область (1945 БС). В Топ-10 субъектов страны по числу базовых станций LTE, кроме Свердловской области не попал больше ни один регион УрФО.

При этом в десятку регионов по числу базовых станций LTE на 1000 жителей вошли сразу 2 уральских субъекта — Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Они заняли 8 и 9 строчки с показателем 0,33 базовых станции LTE на 1000 населения региона.

Если рассматривать общее количество базовых станций LTE, то среди всех федеральных округов, УрФО находится на предпоследнем месте с результатом 8% от общего числа БС установленных в России. Меньше установлено только на Дальнем Востоке.

Напомним, что в Уральском федеральном округе сети LTE запущены более чем в 45 городах операторами МТС, «Мегафон», «Билайн» и «Мотив». МТС запустила сети четвертого поколения в 6-ти регионах округа, «МегаФон» — в 5-ти, «Мотив» — в 4-х, «Билайн» — в 3-х регионах УрФО.

Подробнее о том в каких городах уральского округа запущены сети нового поколения можно узнать по ссылке.