«МегаФон» первым на территории Урала запустил скоростной мобильный интернет по технологии LTE-Advanced. Скорости до 150 Мбит/с теперь доступны абонентам в Ледовой арене «Трактор» города Челябинска.

Первая в России коммерческая сеть LTE-Advanced была запущена в феврале 2014 г. на базе столичного филиала «МегаФона», в августе новые возможности получили клиенты в Санкт-Петербурге. Теперь к ним присоединятся и жители столицы Южного Урала, которые смогут попробовать новые скорости мобильного интернета.

«В начале этого года «МегаФон» первым среди операторов сотовой связи запустил сеть четвертого поколения в Челябинской области. За это время практически в 10 раз выросло количество активных 4G+ абонентов, которые передали порядка 500 Тб информации. Мы рады в канун Нового года запустить для жителей Челябинска новейшую технологию LTE-Advanced на одной из ключевых площадок города ледовой арене «Трактор», где проводятся мероприятия от городского до мирового масштаба, чтобы каждый мог попробовать новые возможности мобильного интернета», — рассказал Игорь Остатюк, директор Челябинского отделения компании «МегаФон» на Урале.

Сейчас в сети LTE-Advanced в Челябинске доступны интернет-скорости до 150 Мбит/с. Для увеличения этого показателя в дальнейшем планируется провести дополнительные технические работы.

Для работы в сети LTE-Advanced абоненты оператора могут приобрести роутер MegaFon Space (R300–1), разработанный компанией Huawei. Устройство способно обеспечить Wi-Fi для 32 пользователей одновременно.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE