Компания «ВымпелКом» запустила в коммерческую эксплуатацию сети 4G (LTE) сразу в двух субъектах УрФО: Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Связь «четвертого поколения» стала доступна в городах Новый Уренгой и Нижневартовск.

Новые скорости мобильного интернета позволят абонентам быстро пересылать файлы большого объема, комфортно просматривать онлайн-видео в HD, пользоваться видеоконференцсвязью и другими бизнес-приложениями, что особенно важно для промышленных предприятий этих городов. Пиковая скорость передачи данных в сети LTE составляет 73 Мбит/c, средняя скорость, по данным оператора, в 4-5 раз превышает показатели 3G.

Сеть 4G «Билайн» в Нижневартовске и Новом Уренгое развёрнута в диапазоне частот 2600 МГц. В зоне действия LTE находится практически вся городская территория. Особое внимание связистов было уделено плотности покрытия в микрорайонах Оптимистов, Полярном, Энтузиастов, Студенческом, Красноградском, Созидателей, а также в районе Городской площади, Восточной промзоны и улицы Индустриальной, где уровень потребления услуг мобильного интернета самый высокий.

Услугами связи «четвёртого поколения» могут воспользоваться владельцы 4G USB-модемов и 4G роутеров «Билайн», а также смартфонов и планшетов, поддерживающих стандарт LTE. На данный момент на рынке представлено около 100 моделей устройств, поддерживающих российские сети 4G.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE