В течение ноября и декабря 2014 г. информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провело тест-драйв услуги мобильного доступа в интернет по технологии LTE в российских городах-миллионниках. Тестирование затронуло 2 крупнейших города Уральского федерального округа – Челябинск и Екатеринбург. Качество услуг трех операторов («Билайн», «МегаФон» и МТС) оценивалось по методологии, предложенной Роскомнадзором и утверждаемой Министерством связи и массовых коммуникаций РФ.

Из операторов «большой тройки» сети LTE в Челябинске и Екатеринбурге запущены только у двух – у «Мегафона» и МТС.

По результатам замеров средняя скорость в LTE-сети «Мегафона» в Екатеринбурге составила 11,3 Мбит/c, в сети МТС – 10,9 Мбит/c, при этом максимальная скорость оказалась одинаковой у двух операторов – 46,3 Мбит/c.

В Челябинске средняя скорость в LTE-сети «Мегафона» составила 12,3 Мбит/с, в сети LTE МТС – 11,8 Мбит/с. Максимальная скорость в сети «Мегафона» — 29,6 Мбит/c, в сети МТС – 38,5 Мбит/c.

Протяженность маршрутов автомобиля, оборудованного измерительными комплексами, в Екатеринбурге составила 270 км, в Челябинске 250 км, что позволяет говорить о значительной и качественной выборке.

В Екатеринбурге помимо МТС и «Мегафона» сеть LTE запущена компанией «Мотив», однако замеры скорости в сети этого оператора представители  TelecomDaily не проводили.

Напомним, что редакция URFOTech.ru также тестировала сеть LTE компании МТС в Кургане. Максимальная скорость, зафиксированная в столице Зауралья, составила 42,8 Мбит/c.  Подробнее с тест-драйвом курганской LTE-сети МТС можно ознакомиться по ссылке.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE