Телеком-оператор «Мотив» обеспечил связью станцию «Чкаловская» Екатеринбургского метрополитена. Таким образом, в данный момент сеть 2G «Мотив» есть на всех станциях метро Екатеринбурга, кроме «Ботанической». Работы по настройке оборудования на этой станции уже ведутся.

Согласно прогнозам технических специалистов, связь на «Ботанической» появится уже до конца этого года, и абоненты смогут пользоваться привычными для себя мобильными сервисами на всех станциях и перегонах городской «подземки».

Как отмечают в операторе, большой популярностью у пассажиров метро пользуются data-сервисы — показатели на некоторых станциях под землей соизмеримы с объемами «наземного» трафика. Поэтому специально для удобства активных интернет-пользователей в течение 2015 г. специалисты компании планируют покрыть сетью 4G (LTE) все станции Екатеринбургского метрополитена.

Напомним, что «Мотив» первым из операторов спустился в Екатеринбургское метро. Еще в 2003 г. связь появилась на станции «Площадь 1905 года».

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE