Компания МТС сообщила о двукратном расширении покрытия сети 4G (LTE) на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Услуги четвертого поколения от МТС стали доступны жителям Ханты-Мансийска и Сургута.

Сеть 4G в настоящее время доступна во всех городских районах и покрывает свыше половины населенной территории Ханты-Мансийска и Сургута, в том числе большинство значимых объектов городской инфраструктуры: железнодорожные вокзалы, вузы и другие учебные заведения, крупные торговые центры и популярные места отдыха горожан.

В целом, услуги мобильного интернета МТС на скорости до 75 Мбит/с на текущий момент доступны жителям девяти населенных пунктов ХМАО-Югры. Воспользоваться сервисами в сети LTE могут абоненты оператора в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Нягани, а также в городах с населением менее 50 тыс. человек — Мегионе, Радужном, Пыть-Яхе и пгт. Пойковский.

По словам директора МТС в ХМАО Евгения Пфлаумера, с момента запуска сети LTE в Югре, абоненты уже успели оценить новый сервис, о чем говорит статистика передачи data-трафика. Так за последний месяц онлайн-активность пользователей, получивших доступ к 4G-сервисам в регионе, удвоилась, и в будущем по мере повышения проникновения LTE-гаджетов оператор прогнозирует дальнейший рост объема передачи данных.

На текущий момент уровень спроса на LTE-устройства в розничной сети МТС в ХМАО один из самых высоких среди регионов Урала. За последний год популярность 4G-смартфонов в Югре увеличилась более чем в 3,5 раза. Сегодня практически каждый десятый смартфон, реализованный в салонах МТС в ХМАО, поддерживает технологию 4G. В целом, в Розничной сети МТС продается более 40 моделей LTE-смартфонов и планшетов МТС, Nokia, Samsung, HTC, Sony, Asus, Huawei, а также LTE-модемы и роутеры МТС.

На данный момент сервисы в сети LTE МТС на Урале доступны жителям более 60 населенных пунктов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Пермского края.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE