«МегаФон» запустил в коммерческую эксплуатацию сеть четвертого поколения (4G-LTE) в Сургуте. Теперь жителям крупнейшего города Югры стал доступен мобильный интернет на скоростях до 75 Мбит/с.

В 2013 г. «МегаФон» стал первым оператором в ХМАО, запустившим сеть стандарта 4G в Нефтеюганске и Нижневартовске. Таким образом, Сургут стал третьим городом округа, где абоненты оператора могут воспользоваться сверхбыстрым интернетом. До конца 2014 г. сеть четвертого поколения также будет доступна абонентам «МегаФона» в Югорске и Ханты-Мансийске.

Главными преимуществами сети 4G (технология LTE) являются высокие скорости мобильного интернета и быстрый отклик на запрос (Ping). Средняя скорость передачи данных, в городах, где уже запущена сеть четвертого поколения, в 7–10 раз быстрее значений сети 3G, и в 100 раз быстрее, чем интернет-доступ в сети 2G. В Сургуте средние показатели в новой сети составляют порядка 15-20 Мбит/с.

С помощью высокоскоростного интернета абоненты смогут работать с «тяжелым контентом»: получать файлы большого объема, смотреть фильмы в формате HD, играть в онлайн-игры и т.д.

По словам директора Сургутского отделения «МегаФона» Олега Шадрина, Сургут – самый «качающий» город округа — порядка 25% всего интернет-трафика «МегаФона» в Югре приходится именно на абонентов этого населенного пункта. «С запуском 4G+ пользователи получат реальную альтернативу домашнему интернету, а также новые возможности для бизнеса как крупных, так и небольших предприятий округа. На сегодняшний день сеть четвертого поколения покрывает 90% городской территории и доступна во всех районах мегаполиса», — отметил Шадрин.

Кроме того, преимуществами сети 4G теперь могут воспользоваться жители  населенных пунктов  Белый Яр, Солнечный, Барсово и Сайгатино.

На сегодняшний день в сети 4G от «МегаФона» работает более 80 моделей мобильного оборудования, которые можно приобрести в фирменных салонах оператора и других розничных сетях. В честь запуска новой сети для жителей округа действует специальная акция. При покупке 4G-модема в салонах оператора или интернет-магазине за 1191 руб. каждый абонент получает бесплатно 15 ГБ трафика на максимальной скорости сроком действия две недели.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE