6 ноября 2014 г. «Мотив» завершил «народное тестирование» сети 4G (LTE) во всех регионах присутствия. В тест-драйве приняли участие более 13 тыс. абонентов компании. За 6 недель тестирования оператором было получено 1 383 отзыва по работе сети 4G «Мотив».

В конце сентября тест-драйв новой сети стартовал в Кургане, Шадринске, Сургуте, Салехарде, Лабытнангах, Ноябрьске, Нижнем Тагиле, а также в Екатеринбурге и городах-спутниках.

Обратная связь, полученная от участников тестирования, помогла определить  районы, в которых требуется установка дополнительного оборудования, и наметить дальнейший план действий по улучшению качества работы сети 4G.

Во время тестирования сети абоненты загрузили более 25 ТБ интернет-трафика. Это можно сравнить с более чем 17 тыс. фильмов в HD-качестве или 6,5 млн музыкальных произведений в MP3.

Как отмечают в операторе, за 2014 г. общий объем потребляемого абонентами интернет-трафика увеличился на 87%, при этом только за октябрь – месяц, когда «Мотив» запустил  4G, – прирост составил 36%.

Скоростной интернет от «Мотив» уже доступен более чем 3 млн жителей Свердловской и Курганской областей, а также Югры и Ямала, что составляет 41% населения лицензионной территории оператора. До конца 2015 г. компания планирует покрыть 4G-интернетом основные населенные пункты, в которых проживает 80% населения.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE