Компания МТС запустила в коммерческую эксплуатацию сеть 4G-LTE в Ханты-Мансийском автономном округе. Теперь пользоваться мобильным интернетом на высоких скоростях смогут жители сразу 7 населенных пунктов региона.

Сеть четвертого поколения практически полностью покрывает территорию 2 крупнейших городов Югры — Нижневартовска и Нефтеюганска. В частности, быстрый мобильный интернет доступен в Парке Победы, МФК «Европа-Сити», ТРК «Космос», Гуманитарном университете в Нижневартовске, а также на территории Центральной площади, автовокзала, в центра физической культуры и спорта «Жемчужина Югры», детской поликлиники №2 в Нефтеюганске. Следует отметить, что впервые доступ к сети LTE получили также жители Нягани, Мегиона, Радужного, Пыть-Яха и пгт.Пойковский.

По словам директора МТС в ХМАО-Югре Евгения Пфлаумера, МТС первой из операторов зашла с сетью 4G в малые города округа. «В каждом из городов сосредоточены ключевые нефтегазодобывающие предприятия России, большинство из которых являются нашими корпоративными клиентами», — отметил Пфлаумер.

Кроме того, по данным представителя МТС, на сегодняшний день каждый второй абонент МТС в округе пользуется мобильным интернетом, а каждый пятый LTE-смартфон в уральской рознице оператора продается именно в Югре. При этом по итогам 3 квартала спрос на смартфоны с поддержкой технологии LTE в округе вырос в 4 раза.

В дальнейшем МТС планирует расширять существующее покрытие в городах округа, в том числе за счет внедрения indoor-решений в торговых и бизнес-центрах, вузах и других значимых объектах в Нижневартовске, Нефтеюганске, Мегионе и других населенных пунктах. В планах оператора также запуск сети LTE в Ханты-Мансийске, Сургуте и на территории крупных вахтовых поселков вблизи нефтегазовых месторождений Сургутского района.

Напомним, что для подключения к сети 4G требуется устройство (смартфон, планшет, модем, роутер) с поддержкой технологии LTE. Тарифы МТС на услуги передачи данных едины для любой сети — 2G, 3G или 4G (LTE).

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE