Компания МТС запустила в коммерческую эксплуатацию собственную сеть 4G (LTE) в Ямало-Ненецком автономном округе. Услуги мобильной передачи данных на скорости до 75 Мбит/с стали доступны сразу в четырех крупнейших городах региона — Ноябрьске, Новом Уренгое, а также в Губкинском и Муравленко, где жители получили доступ к высокоскоростной сети LTE впервые.

На данный момент сеть 4G МТС покрывает практически всю населенную территорию двух самых крупных городов ЯНАО — Нового Уренгоя и Ноябрьска, включая удаленные районы и большинство значимых объектов городской инфраструктуры. В Новом Уренгое воспользоваться LTE-сервисами МТС можно не только в центральной части города, но и в Западной и Восточной промзоне, микрорайонах Северный и Оптимистов, в ТЦ «Солнечный» и на других объектах, в Ноябрьске — на Площади Памяти, в Детском парке, во всех торговых центрах города.

Впервые сервисы мобильной передачи данных на скорости до 75 Мбит/с стали доступны жителям Губкинского и Муравленко. Сеть 4G покрывает половину населенной территории городов, включая центральные части и спальные районы, а также торговые центры «Магнат» и «Русь» в Губкинском, МБОУ «Школа №1 имени В.И. Муравленко» и промзону в Муравленко. До конца года МТС планирует обеспечить полное покрытие сети 4G в этих населенных пунктах.

«МТС первой из операторов предложила сервисы в сети 4G жителям сразу четырех городов ЯНАО, в которых проживает половина населения округа и где мы видим особый интерес пользователей к услугам передачи данных. Сегодня каждый второй абонент МТС в регионе пользуется мобильным интернетом, ежегодно скачивая десятки гигабайт информации. При этом ЯНАО стал одним из лидеров на Урале по темпам роста спроса на гаджеты с поддержкой технологии 4G. За последний год популярность таких устройств в нашей розничной сети увеличилась в пять раз. В этих условиях запуск сети 4G стал для МТС логичным шагом по обеспечению растущего интереса наших клиентов к современным интернет-сервисам», — отметил директор филиала МТС в ЯНАО Артем Андреев.

По словам директора Департамента информационных технологий и связи ЯНАО Олега Ефремова, запуск сети 4G от МТС сразу в четырех городах Ямала позволит повысить доступность электронных госуслуг, окажет позитивное влияние на качество жизни в округе и позволит повысить инвестиционную привлекательность региона.

Инвестиции МТС в расширение и модернизацию сетей мобильной и фиксированной связи на территории ЯНАО, включая строительство и запуск сети LTE, в 2013-2014 гг. составили порядка 500 млн руб. в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве с Правительством ЯНАО по развитию телекоммуникационной инфраструктуры на территории региона.

Для подключения к сети 4G МТС достаточно установить SIM-карту в устройство с поддержкой технологии LTE. Для работы в сети четвертого поколения доступны мультистандартные модемы и 4G Wi-Fi-роутеры от МТС, смартфоны, планшеты мировых производителей, в том числе бюджетный LTE-планшет МТС 1078 и LTE-смартфон МТС 978. Тарифы и тарифные опции МТС на услуги передачи данных едины независимо от того, в какой сети зарегистрирован абонент — 2G, 3G или 4G.

На текущий момент сервисы в сети LTE МТС на Урале доступны жителям практически 60 населенных пунктов Ямало-Ненецкого автономного округа, Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей и Пермского края.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE