Телеком-оператор «Мотив» запустил бесплатное тестирование сети 4G-LTE в Екатеринбурге, Березовском, Арамиле, Верхней Пышме и Среднеуральске.

Как сообщили URFOTech.ru в операторе, для того чтобы принять участие в тестировании сети четвертого поколения нужно прийти в любой офис компании «Мотив» в Екатеринбурге или Березовском и получить USIM-карту. В период тестовой эксплуатации сети интернет-трафик тарифицироваться не будет. Замена SIM-карты осуществляется бесплатно, а номер и баланс абонента остаются прежними.

Все участники так называемого «народного тест-драйва» будут получать 1 ГБ интернет-трафика в день без каких-либо ограничений скорости. В случае превышения указанного порога скорость доступа в Сеть снизится до 64 Кбит/с.

Абоненты других мобильных операторов и абоненты, переходящие в «Мотив» с сохранением номера, также могут принять участие в тестировании сети 4G, подключившись к любому тарифу оператора.

Напомним, что «народный тест-драйв» сети 4G «Мотив» уже начал в Кургане, Сургуте, Салехарде и Лабытнангах. За неделю в тестировании скоростной сети приняли участие порядка 600 человек. Абоненты загрузили 760 ГБ и передали 56 ГБ трафика.

По словам пресс-секретаря компании «Мотив» Алены Ярушиной, до конца осени оператор обеспечит сетью 4G еще несколько населенных пунктов во всех регионах присутствия. При этом до конца 2015 г. планируется построить сети LTE в основных населенных пунктах, на территории которых проживает порядка 80% населения Свердловской и Курганской областей, ХМАО и ЯНАО.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE