В Кургане состоялся запуск в коммерческую эксплуатацию первой сети «четвертого поколения» компании МТС. Сеть 4G (LTE) обеспечит жителей областного центра и пригородных поселков мобильным интернетом на скорости до 75 Мбит/c.

В настоящее время сеть 4G развернута во всех густонаселенных районах города, в том числе покрывает такие объекты, как Курганский государственный университет (КГУ), Курганская государственная сельскохозяйственная академия (КГСХА), пригородный вокзал, торговые центры «Пушкинский» и «Рио», поселки Увал, Восточный, Заозерный, Энергетики, Северный, Лесники, а также поселок КГСХА.

На данный момент в городе установлено порядка 30 базовых станций 4G. Кроме того, в ходе подготовки к запуску новой сети были заменены все базовые станции «второго поколения» (2G) и около 30% базовых станций 3G.

Запуск новой сети позволит жителям областного центра смотреть потоковое видео в HD c мобильных устройств, удаленно работать с большими файлами, принимать участие в видеоконференциях и т.д. Для бизнес-абонентов, сеть 4G позволит внедрить современные телеком-решения, такие как VPN, конференц-связь и др.

По словам директора МТС в Курганской области Виктора Дерягина, в течение полугода тестовой эксплуатации 4G курганские пользователи LTE-устройств уже могли оценить качественно новый уровень мобильного интернета. «И сегодня мы делаем следующий шаг – запускаем сеть в коммерческую эксплуатацию, предоставляя доступ к услугам высокоскоростной передачи данных широкой аудитории наших абонентов в Кургане и пригородных поселках. Внедрение сети «четвертого поколения» на практике позволит стереть границы между мобильным и фиксированным интернетом, а также предоставить качественные услуги передачи данных жителям отдаленных населенных пунктов», — отметил он.

Также по словам Виктора Дерягина, в течение 2015 г. компания планирует запустить сеть 4G-LTE в Шадринске, Щучьем, Каргаполье, Мишкино, Кетово и других населенных пунктах.