Телеком-оператор «Мотив» совместно с компанией Ericsson подготовил основные фрагменты сети к запуску технологии четвертого поколения LTE в Свердловской и Курганской областях, а также в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. При этом, как сообщили в операторе,  в будущем зона покрытия сети LTE будет полностью соответствовать зоне покрытия  GSM-сети «Мотива».

В рамках заключенного с компанией Ericsson соглашения, «Мотив» получил базовые станции нового поколения, а также решение ядра пакетной коммутации на основе интеллектуальных роутеров семейства SSR. Помимо этого, шведская компания модернизировала существующую сеть GSM и  предложила решение по оптимизации использования спектра частот в полосе 1800 МГц.

Решение компании Ericsson для оптимизации спектра позволит оператору предоставлять услуги мобильной передачи данных в сети LTE, используя имеющиеся частоты. Высокое качество услуг и пропускная способность будет обеспечена благодаря использованию базовых станций линейки RBS 6000, которые  позволяют работать одновременно по технологиям LTE и GSM.

По словам первого заместителя гендиректора «Мотив» Михаила Каменскова, данное решение позволит удовлетворить растущие потребности абонентов в высокоскоростном мобильном интернете без потери качества голосовых услуг. «Мы планируем обеспечить не избирательное, а максимально полное покрытие сети LTE в каждом населенном пункте, не оставив места для «белых пятен», чтобы наши абоненты всегда оставались в сети 4G, даже во время движения», — отметил Каменсков.

Напомним, что в марте  «Мотив» сообщил о том, что переоформил свои GSM-лицензии и получил право оказывать услуги связи по технологии LTE в Свердловской и Курганской областях, а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Переоформление лицензий заняло у оператора около 2-х месяцев, при этом срок предоставления услуг связи в стандарте LTE «Мотив» мог определять самостоятельно.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE