Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) с момента запуска сети в коммерческую эксплуатацию в 2 раза увеличила количество базовых станций 4G (LTE) в Свердловской области. Сервисы в сети четвертого поколения стали доступны жителям еще 7 населенных пунктов региона.

Возможность пользоваться мобильным интернетом на скорости до 75 Мбит/с появилась у абонентов МТС в Первоуральске, поселках Малый Исток, Карасьеозерский, Балтым, Хрустальный, Залесье, а также в селе Кашино. Также расширено покрытие сети 4G в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Верхней Пышме, Сысерти и Ревде.

Как отмечают в операторе, по мере развития 4G-сервисов и расширения покрытия сети, растет и интернет-активность абонентов. Во 2-ом квартале 2014 г. объем информации, переданной абонентами МТС в сети LTE в Свердловской области, увеличился в 2,5 раза по сравнению с показателями 1-го квартала текущего года.

По словам технического директора «МТС Урал» Константина Сергеева, компания расширяет сеть LTE не только в крупных городах региона, но и в малых населенных пунктах, где наблюдается высокий спрос на сервисы мобильной передачи данных. «Это позволяет нам не только предоставлять абонентам качественно новые услуги, но и разгружать сеть третьего поколения, увеличивая конечную для пользователей скорость доступа в интернет. Согласно популярному сервису для проверки скорости мобильного интернета SpeedTest от компании Ookla по итогам первых шести месяцев 2014 г. МТС на Урале является лидером по средней скорости передачи данных среди операторов «большой тройки». Средний показатель в сетях МТС по результатам более чем 135 тыс. пользовательских замеров составил 4,3 Мбит/с, в то время как средняя скорость по рынку зафиксирована на уровне 3,8 Мбит/с», — отметил Сергеев.

Активное развитие сети 4G напрямую влияет на рост популярности оборудования с поддержкой стандарта LTE среди жителей региона. Так, уровень спроса на LTE-устройства в салонах МТС в городах Свердловской области оказался одним из самых высоких среди уральских регионов. Каждый четвертый реализованный в уральской рознице МТС LTE-смартфон приходится на Екатеринбург и Свердловскую область, а каждый десятый планшет, купленный в салоне МТС в данном регионе, поддерживает технологию 4G.

На данный момент сети LTE МТС запущены в 40 населенных пунктах 3-х регионов УрФО – в Свердловской, Челябинской и Тюменской областях. До конца 2014 г. МТС запустит 4G во всех регионах Урала.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE