Абоненты уральского «МегаФона» установили новый мобильный рекорд, скачав с начала года более 1 млн гигабайт (1 петабайт) трафика в сети 4G+ (LTE). Этот объем информации можно сравнить с 500 тыс. фильмов, непрерывный просмотр которых займет 90 лет. В сравнении с прошлым кварталом рост потребления интернет-трафика составил 16%.

По словам директора по инфраструктуре Уральского филиала «МегаФона» Антона Щербакова, компания продолжает расширять территорию покрытия сети четвертого поколения — за первые месяцы текущего года число базовых станций 4G+ на Урале увеличилось на 40%. «Средняя скорость в сети 4G+ составляет 20 Мбит/с, с максимальными значениями до 75 Мбит/с. В среднем пользователь 4G+ ежемесячно скачивает порядка 15 ГБ информации, но есть абоненты-рекордсмены, чье потребление трафика в месяц превышает 500 ГБ», — сообщил он.

Как отмечают в «МегаФоне», скоростной интернет популярен как в спальных районах уральских городов, так и в центре, рядом с крупными магазинами и дорожными развязками. Самые загруженные базовые станции 4G+ в Екатеринбурге находятся около Суворовского училища, в Челябинске  — рядом с Челябинским трубопрокатным заводом, в Перми — в районе Городской клинической больницы №4, в Кирове — у железнодорожного вокзала, в Ноябрьске – у городского кинотеатра.

На сегодняшний день в розничных салонах «МегаФона» доступно свыше 65 моделей мобильных устройств разных типов с поддержкой 4G-LTE , из них около 45 моделей смартфонов. По данным компании, самым продаваемым LTE-смартфоном является «МегаФон» 4G Turbo. Кроме него в пятерке лидеров расположились устройства от Nokia, Samsung и Sony.

Напомним, что с апреля текущего года услуги скоростного интернет-доступа от «МегаФона» оказываются под брендом «4G+». Под новым брендом компания объединила как LTE, так и дальнейшее развитие этого стандарта – LTE-Advanced.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE