«МегаФон» отмечает 2 года со дня запуска первой коммерческой LTE-сети в России.

«МегаФон» первым из крупнейших российских операторов запустил в коммерческую эксплуатацию сеть четвертого поколения 4G в стандарте LTE. Сегодня скоростным интернетом в новой сети пользуется 1,4 млн клиентов оператора в 53 регионах страны. Как ожидается, до конца года сеть LTE «МегаФона» будет работать уже в 72 российских регионах.

«За прошедшие два года мы совершили гигантский рывок, обеспечив суперскоростной мобильный интернет-доступ на территории проживания 60 млн россиян. «МегаФон» сегодня — глобальный интернет-лидер. Наши клиенты первыми в мире получили мобильный доступ в Сеть на скоростях до 300 Мбит/с. В ближайшее время мы продемонстрируем новые интернет-рекорды», — отмечает Михаил Дубин, исполнительный директор по развитию бизнеса на массовом рынке «МегаФона».

По данным оператора, с 1 апреля 2013 г. по 31 марта 2014 г. LTE-трафик вырос в 4,5 раза, а его доля в общем объеме выросла до 39%. За этот период абоненты «МегаФона» в сети LTE скачали более 200 петабайт данных. Самыми активными абонентами стали  клиенты Поволжского, Северо-Западного и Кавказского филиалов.

Руководитель сети собственных салонов «МегаФона» Михаил Золотовицкий напомнил, что 2 года назад на рынке было всего одно 4G-устройство — брендированный USB-модем «МегаФона». При этом сегодня уже более 65 моделей устройств поддерживают LTЕ, среди которых 45 смартфонов и 14 планшетов. «Появление новой сети в каком-либо регионе резко стимулирует спрос на такие устройства, что красноречивее любых слов подтверждает: клиентам действительно нужна высокая скорость. По нашим оценкам до конца года более половины новых планшетов и смартфонов будут обладать LTE-доступом», — говорит Золотовицкий.

Как отмечают в «МегаФоне», абоненты проявляют высокий интерес к скоростному интернету. Так, спустя всего неделю после обновления прошивки на смартфонах  iPhone 5S/5C, которая позволила пользоваться LTE-сетью оператора, LTE-трафик на смартфонах в сети «МегаФона» вырос на 42%.

С апреля этого года услуги скоростного интернет-доступа «МегаФон» стал оказывать под брендом «4G+». Он объединил как технологию LTE, так и её дальнейшее развитие — LTE-Advanced. Сейчас сеть LTE-Advanced со скоростью скачивания данных до 300 Мбит/с работает только в Москве. Однако, в ближайшее время она появится и в других мегаполисах страны, говорят в компании.

По словам Евгения Чермашенцева, директора по инфраструктуре «МегаФона», объединив на первом этапе частотные возможности «МегаФона» и «Скартел» в диапазоне 2600 МГц  компания получила непрерывный частотный спектр в 40 МГц — это в 4 раза больше, чем у любого из конкурентов. «Выбирая «МегаФон», клиент гарантированно получит максимально быстрый мобильный интернет-доступ», — ометил он.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE