Компания «Мотив» введет в эксплуатацию сеть связи четвертого поколения стандарта LTE в Екатеринбурге до конца 2014 г. Также оператор рассматривает возможность запуска сетей 4G и в других городах присутствия, сообщает УрБК.

«До конца года мы планируем запустить в коммерческую эксплуатацию сети передачи данных 4-го поколения в нескольких крупных городах по всей зоне действия нашей сети. Не только в Свердловской области, но и в северных регионах. Безусловно, в Екатеринбурге появится 4G до конца года», — рассказала пресс-секретарь «Мотив» Алена Ярушина.

Напомним, что о планах запуска сетей нового поколения «Мотив» объявил еще в декабре 2013 г. после того как госкомиссия по радиочастотам, утвердила принцип технологической нейтральности. Он позволяет строить высокоскоростные сети передачи данных четвертого поколения на частотах, предназначенных для GSM. По решению комиссии операторы, работающие в диапазоне 1800 МГц, должны будут в течение семи лет обеспечить сетями LTE населенные пункты численностью от 2 тыс. человек.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE